13. brain-SCC Anwendertag

08. - 09. September 2021


Tag 1 - Programmablauf am 08.09.2021

 

09:30 Uhr Eröffnung der Online-Plattform /
Eintreffen der Teilnehmer vor Ort
10:00 Uhr

Begrüßung: Digitale Verwaltung gemeinsam gestalten
Sirko Scheffler - Geschäftsführer, brain-SCC GmbH

10:15 Uhr

Eröffnung und Grußwort
Dr. Karen Ranft - Kanzlerin, Hochschule Merseburg

Impulsvorträge
10:30 Uhr

2022 - Auf der Zielgeraden zum OZG
Rüdiger Malter - Staatssekretär, Ministerium der Finanzen Sachsen-Anhalt

10:50 Uhr

Fragerunde
Moderation: Max Schulze-Vorberg - Geschäftsführer, Kommune X.0 e.V.

11:05 Uhr

Change Management in der öffentlichen Verwaltung
Alexander Handschuh - Sprecher, Deutscher Städte- und Gemeindebund (DStGB)

11:25 Uhr

Fragerunde
Moderation: Max Schulze-Vorberg

11:40 Uhr

Wie funktioniert "Einer für Alle" für Kommunen? 
Am Beispiel des Themenfeldes: Bauen und Wohnen
Eckhard Riege - Referatsleiter, Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern

12:00 Uhr

Fragerunde
Moderation: Max Schulze-Vorberg

12:15 - 13:00 Uhr Mittagspause
13:00 Uhr Schaffen wir 2022? - Innovation Vorgangsraum!
Prof. Ronny Weinkauf - Geschäftsleitung, brain-SCC GmbH
14.00 Uhr

Was gibt´s Neues bei uns?
Christian Butzkies - brain-SCC GmbH

14.30 Uhr

Pause

14.45 Uhr

Neuerungen im brain-GeoCMS®
Thomas Wendt - brain-SCC GmbH

15:30 Uhr

CMS im (kontinuierlichen) Wandel
Martin Becker - brain-SCC GmbH

16:00 Uhr Tageszusammenfassung durch Sirko Scheffler und Ende Tag 1
 
Abendveranstaltung (für Teilnehmende vor Ort)
19:00 Uhr

Open Government Modellkommune
Janika Reichel - Merseburger Innovations- und Technologiezentrum GmbH (mitz)
Torsten Ringling - Bürgermeister, Gemeinde Schkopau

ab 19:30 Uhr

Abendessen und Meet Together

 

Tag 2 - Programmablauf am 09.09.2021

 
08.00 Uhr

Eröffnung der Online-Plattform /
Eintreffen der Teilnehmer vor Ort

08.30 Uhr

Begrüßung und thematische Einführung
Sirko Scheffler - Geschäftsführer, brain-SCC GmbH

08:45 Uhr

„Efa und die digitalen Zwillinge“ – Deutschland Digital 2030
Marco Brunzel - Bereichsleiter Digitalisierung und EGovernment, Metropolregion Rhein-Neckar GmbH

09:15 Uhr

Portalverbund für digitale Verwaltungsdienstleistungen
Thomas Patzelt - Geschäftsführer, Teleport GmbH

09:35 Uhr

Studie: Digitalisierungskonzept für den Landkreis Harz
Dirk Thater - Partner, CPC Unternehmensmanagement AG
Karsten Fischer - Programm Manager, Landkreis Harz

10:30 Uhr Pause
1. Workshop-Block von 10:45 – 11:30 Uhr

Klassische und innovative Portalumsetzungen im brain-GeoCMS®

Kommunale Anforderungen an ein CMS erfolgreich umgesetzt



Martin Becker - brain-SCC GmbH

Was kann FIM?

Potentiale und Herausforderungen



Jörg Schröder - BFPI - Büro für praktische Informatik GmbH

2. Workshop-Block von 11:30 – 12:15 Uhr

Vorstellung laufender Innovationsprojekte

Apothekendrohnen-App,
Digital unterstütze nachbarschaftliche Spontanhilfe,
Sichere digitale Identitäten


Gregor Schumann - brain-SCC GmbH
Jens Willing - brain-SCC GmbH
Andreas Fiedler - brain-SCC GmbH

Sitzungsmanagement- und Ratsinfosystem more! rubin

Einblicke in eine papierlose Gremienarbeit


Thomas Franz - more! software GmbH & Co.KG
Dirk Mittmann - Gemeinde Salzatal

12:15 - 13:00 Uhr Mittagspause
3. Workshop-Block von 13:00 – 13:45 Uhr

Vorgangsraum in der Digitalen Baugenehmigung

Kollaborative Antragserstellung Kommunikationsplattform
Digitale Beteiligungsverfahren Schnittstelle zu DMS und Fachverfahren


Andreas Fiedler - brain-SCC GmbH

Sachsen-Anhalt-Connect

Kommunale Online-Dienste für Sachsen-Anhalt


Christoph Steuber - Form-Solutions GmbH
Henning Hofmeister - KID Magdeburg
Christian Butzkies - brain-SCC GmbH

4. Workshop-Block von 13:45 – 14:30 Uhr

Vorgangsraum im kommunalen Umfeld

Zusammenspiel Geodaten, Onlineantrag und Schnittstelle zu Fachsystemen auf Basisvon standardisierten Geodatendiensten


Martin Becker - brain-SCC GmbH

Basiskomponenten des IT-Planungsrates

Nutzerkonto, Fernsignaturen, Langzeitaufbewahrung

 

Petra Waldmüller-Schantz - Governikus KG

14:30 Uhr Pause
5. Workshop-Block von 14:45 – 15:30 Uhr

Online-Dienste im brain-GeoCMS®

Umsetzungsbeispiele von Landkreisen, Gemeinden und Abwasserzweckverbänden im brain-GeoCMS® Vorgangsraum


Christian Butzkies - brain-SCC GmbH

ARCHIKART-Sondernutzung Online-Dienst

Umsetzung Sondernutzung im Fachverfahren am konkreten Praxisbeispiel


Stefanie Horn - ARCHIKART Software AG

6. Workshop-Block von 15:30 – 16:15 Uhr

Tipps und Tricks

Eigene Formulare im brain-GeoCMS® Vorgangsraum erstellen

 

Christian Butzkies - brain-SCC GmbH

Prozessmanagement Picture-Methode

Prozesse: Einfach Machen!?


Dr. Lars Algermissen - Picture GmbH
Niels Kohrt - Picture GmbH

16:15 Uhr Schlusswort und Verabschiedung durch Sirko Scheffler